В Пскове 18 построек признали особо ценными объектами культурного наследия.

29.09.2016
В Пскове 18 построек признали особо ценными объектами культурного наследия.
 

В Пскове 18 построек признали особо ценными объектами культурного наследия.

Правительство России признало особо ценными объектами культурного наследия народов России 18 архитектурных построек XII–XVII веков, расположенных в Пскове, соответствующий документ размещен на сайте кабмина в субботу.

Среди них есть такие образцы средневекового зодчества, как комплекс крепостных сооружений Окольного города (XV–XVI век), Троицкий кафедральный собор с колокольней (XVII век), Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря (XII век), Собор Рождества Богородицы (XVI век), церковь Михаила Архангела с колокольней (XIV век), церковь Богоявления со звонницей (1489 год), Поганкины палаты (XVII век) и другие. Все они поставлены на государственную охрану и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, сообщает кабмин.

Историко-культурная экспертиза установила, что все постройки "сохранили достаточную степень преобладания подлинных, не изменённых реконструктивными вмешательствами планировочных решений, основ объёмно-пространственной композиции псковской школы средневекового зодчества".

"Подписанным распоряжением принято решение о признании особо ценными объектами культурного наследия народов России 18 объектов культурного наследия федерального значения 12–17 веков, расположенных в городе Пскове. Принятое решение позволит обеспечить их представление в ЮНЕСКО для включения в список всемирного наследия", — говорится в сообщении правительства.

Посмотреть все эти достопримечательности, вы можете позвонив по тел 640-55-30 код 812, заказав размещение в отелях, коттеджах и базах отдыха Псковской области. Или оставив заявку на сайте он-лайн, или в нашей группе в контакте. 

 

 


Бронируйте Online

Мы в соцсетях

  



 
Задать вопрос