Где можно отдохнуть в Крыму этим летом?

01.06.2018
Где можно отдохнуть в Крыму этим летом?
 
По климатическим условиям Крым подходит всем отдыхающим. Протяженность песчаных и галечных пляжей на полуострове составляет 343 км. В разных частях Крыма сосредоточено большое количество древних памятников и экскурсионных зон. Поэтому нередко отдыхающие за неделю успевают посетить все четыре части республики: Южный, Восточный, Западный берег Крыма и даже его центральную часть со столицей Симферополь и бывшую резиденцию крымских ханов — Бахчисарай.
Преимущества отдыха на Южном берегу Крыма: советы туристу
Эта часть полуострова наиболее популярна среди отдыхающих, так как здесь сосредоточено большое количество санаториев, детских оздоровительных лагерей. Также эта сторона привлекает самым теплым климатом. Часто жители мегаполисов отправляются в зимнюю Ялту на новогодние праздники. Температура воздуха на ЮБК не снижается ниже нуля, поэтому в это время можно посещать достопримечательности и наслаждаться прогулками по малолюдному побережью.
Ялта
В летнее время на Южном берегу Крыма предпочитают отдыхать как тусовщики, так и семейные компании. Самые популярные города-курорты: Ялта, Алушта, Алупка, Симеиз. Кроме санаториев, обязательными местами для посещений являются зоопарк "Сказка", "Никитский Ботанический Сад", крокодиловая ферма, аквариумы, дельфинариумы и аквапарки. Для молодёжи работает большое количество дискотек под открытым небом и ночных клубов.
В Ялте находится большое количество дворцов и соборов, которые просто невозможно обойти за один отпуск. Поэтому любители культурных развлечений каждое лето стремятся поселиться вблизи города, чтобы постепенно изучать богатое наследие.
Алушта
Недалеко от Ялты находится Алушта — небольшой городок с галечным пляжем и большим количеством развлекательных заведений. До культурной столицы Крыма можно добраться на троллейбусе всего за пол часа, поэтому именно в этом городке предпочитают отдыхать семьи и туристы, которые предпочитают сочетать спокойные пляжи с активной экскурсионной программой.
Судак
Любители дайвинга однозначно выбирают Судак из-за большого количества водных пещер и туннелей. Этот небольшой городок достаточно спокойный, самой большой его достопримечательностью является древнейшая Генуэзская Крепость, в выставочном зале которой размещено большое количество ценных артефактов. Ежегодно летом проводится рыцарский фестиваль, где можно полюбоваться на средневековые воинские забавы. Кроме наблюдения за соревнованиями участников со всех стран СНГ, зрители имеют возможность примерить доспехи и приобрести необычные сувениры в виде ремесленных изделий или глиняной посуды. Самые интересные мероприятия проходят в конце июля.
Балаклава
Балаклаву также предпочитают посещать дайверы. Этот небольшой уютный городок находится недалеко от Севастополя. В советское время этот город был закрытым для туристов, наслаждаться красотой бухты возле скалистого побережья могли только местные жители. Сейчас туристы после посещения генуэзской крепости прогуливаются по территории бывшей секретной военной базы. В этом городке есть все необходимое для комфортного отдыха семьей: уютные пансионаты, большое количество пляжей - каменных, галечных, песочных. Здесь можно порыбачить и побродить по древним руинам.
Какие города стоит посмотреть на Западном берегу Крыма
Путешествуя по западной стороне с целью хорошо отдохнуть от будней и работы, обязательно нужно посетить исторический город Херсонес. Здесь находится Владимирский собор и руины древнего поселения. Сейчас это крупный заповедник на территории которого работают ученые археологи.
Западное побережье выбирают туристы для восстановления здоровья. За счет отсутствия лесных массивов воздух максимально насыщен солями и ионами. Здесь находится большое количество лечебных санаториев специализирующих на процедурах на основе минеральных вод и грязей.
Евпатория
Город-курорт Евпатория в советское время славился детскими оздоровительными лагерями. Их строительству способствовали песчаные пляжи и мелководье. Сейчас отдыхающие все чаще выбирают для себя этот город, поскольку за весь период ее развития здесь сформировалась очень хорошая инфраструктура. Отдых в Евпатории обходится намного дешевле чем в курортах в ЮБК. За счет мелководья вода прогревается значительно быстрее, поэтому купальный сезон в Евпатории значительно дольше.
Самые популярные достопримечательности в этом городе - турецкие бани, построенные 5 веков назад. Сейчас это место посещают только для просмотра, поскольку эти древние сооружения находятся в полуразрушенном состоянии.
Что предлагает туристу Северный Крым
В северный и центральный Крым приезжают чаще всего ради экскурсионной программы. Здесь несомненно живописная природа и культурное наследие, но нет знаменитых курортов, поэтому количество туристов здесь значительно меньше. Но все же минуя стереотипы, на северном берегу Крыма есть свои места отдыха, где пребывание обойдется значительно дешевле.
Здесь в основном предпочитают отдыхать люди, которые убежали от городской суеты и не желают проводить отпуск на многолюдных пляжах.
В этой местности нет грандиозных фестивалей и дискотек, зато в небольших городках даже в самые жаркие месяцы держится комфортная температура. В этих краях можно наслаждаться уединением, дышать невероятно чистым воздухом и покупать для себя безопасные продукты у местных фермеров.
Северная часть Крыма может удивить своими ландшафтами. Не стоит недооценивать отдых в этой местности. Конечно, здесь нет колорита Южного берега: пальм, кипарисов и другой экзотической растительности, тем не менее, пейзажи не оставят равнодушным никого!
Восточный Крым: богатая история
Восточный Крым может удивить не только достопримечательностями. Здесь находятся красивейшие белые песчаные пляжи, причудливые скалы, тихие живописные бухты и большие, удивительной красоты горы.
Город-порт Феодосия
Самый приемлемый вариант отдыха для бюджетного туриста и активной экскурсионной программы. Жилье в Феодосии обходится значительно дешевле, чем на курортах на ЮБК. Кроме моря, в этом городе есть, на что посмотреть. Это большой промышленный и административный центр. Несмотря на наличие порта, вода в море чистая, кроме центрального пляжа, который находится вблизи железной дороги.
Также отдыхающих привлекает большое количество диких пляжей, для любителей есть еще и нудистский. Берег в Феодосии не скальный, а песчаный. Наплыв людей значительно меньше чем на южной стороне полуострова. Больше всего туристов собираются в мае посмотреть на фестиваль воздухоплаванья.
В Феодосии находится более десятка санаториев, специализирующихся на лечении дыхательной, кровеносной и выделительной системы. Также можно поселиться в мини-гостиницах, пансионатах или снять жилье у местных жителей.
Кроме оздоровительных мероприятий, рекомендуется посетить самую красивую в Крыму Музейную площадь, Генуэзскую крепость и Башню Константина. Также в городе работают несколько музеев Восковых фигур, древностей, денег и посвященный творчеству Марины и Анастасии Цветаевых.
Коктебель
Коктебель – город молодежи и творческих личностей. Летом в этом городе часто проводят различные музыкальные фестивали, поэтому отдыхающим скучать не приходиться. Самые большие достопримечательности Коктебеля заповедник "Карадаг", который можно посетить только заказав экскурсию. Также в этой местности находятся знаменитая скала "Золотые Ворота". Отды­хающие проходят сквозь горную арку на небольшом катере и загадывают самые сокровенные желания, которые обязательно сбываются. Дно моря возле скалы забросано монетками.
Пляжи в Коктебеле мелкогалечные, при этом дно песчаное. Этот городок раньше считался культурной столицей Крыма, поскольку в нем проживал поэт Максимилиан Волошин. В его доме по сей день проводятся творческие вечера и даже Международный литературный фестиваль.
Город творческих личностей: Коктебель — это город контрастов, куда приезжают люди, которые даже на отдыхе занимаются собственным самообразованием. Здесь можно изучать литературу, биологию в заповеднике, где храниться большое количество древних экспозиций.
Семьи с детьми посещают Коктебель ради экскурсии в парк птиц, посмотреть как выглядел мир миллионы лет назад. Кроме исторических фактов можно полюбоваться на диких птиц и животных, которые свободно гуляют по территории. Недалеко находится знаменитый парк львов "Тайган", в котором живут более пяти десятка львов. Здесь нет клеток как в привычных зоопарках, посетители наблюдают за кошками из высоких мостов. Также с детьми можно посетить дельфинарий и аквапарк.
Кроме культурного отдыха в Коктебеле можно избавиться от комплексов и стать смелее. Именно здесь находится нудистский пляж. Также можно попробовать полетать на параплане, и с высока насладиться красивыми обзорами.
Новый Свет
Самое живописное место на всем полуострове. Этот поселок славится ландшaфтнo-oбщeгoсудapственным заказником. Местность укрыта горами, поэтому здесь отсутствуют сильные ветра, климат равномерный в любое время года. Несмотря на близость с Судаком из-за скалистых гор, которые окружают Новый Свет вода в море прогревается значительно быстрее, поэтому купальный сезон здесь более продолжительный. Посетить этот поселок необходимо для ознакомления с редкой растительностью. Здесь можно полюбоваться реликтовой судакской и изогнутой крымской сосной, можжевельником.
Бывалые туристы рекомендуют селиться в Судаке, а в Новый Свет приезжать любоваться природой. Песчано-галечные пляжи в поселке не слишком благоустроены и не часто убираются, дно слишком каменистое, но при желании можно выбрать хорошее место для отдыха. На пляжах отсутствуют навесы, поэтому с собой лучше взять зонт или переждать полуденную жару в одном из уютных ресторанчиков или на территории заказника.
Керчь
Уникальный город, который омывается двумя морями Черным и Азовским. Это самое древнее поселение на полуострове, поэтому любители истории предпочитают проводить отпуск именно здесь. В то же время отдыхающих в Керчи не слишком много в связи с географическими особенностями. В самом городе нет пляжей и моря. Для активного отдыха необходимо ехать за город. Это значительно усложняет отсутствие собственного автомобиля.
Во время пребывания на полуострове рекомендуется посетить Руины Древнего Пантикапея, Крепости Ени-Кале, церковь Иоана Предтечи, Склеп Деметры, музей океанографии. Даже если отдыхающие не интересуются историей, достопримечательности Керчи никого не оставят равнодушными. Посетить все исторические места за один отпуск вряд ли получиться, поэтому останется повод посетить этот прекрасный город еще раз. Источник: //задомикомру

 

 


Бронируйте Online

Мы в соцсетях

  



 
Задать вопрос