Чем заняться в Пскове?

06.06.2019
Чем заняться в Пскове?
 
Псков — город-воин, город-храм и город-ремесленник, которому 2000 лет. Выясним, чем там заняться простому туристу.
1. Пересчитать храмы.
Жители каждой улицы древнего Пскова строили свою церковь, и теперь куполов в городе так много, что можно увидеть сразу несколько из любого окна. Храмы древние, тысячелетние, и "молодые", которым всего два-три века. А главная святыня Пскова – Троицкий собор, который стоит в том месте, где княгиня Ольга (бабушка будущего крестителя Руси) увидела три луча света, сходящиеся в один. Уже много веков Псков называют Домом Святой Троицы. А еще на Псковщине находится Свято-Успенский
Псково-Печерский монастырь с пещерным комплексом, где уже 500 с лишним лет не прекращается молитвенное служение.
2. Побывать в крупнейшей крепости Европы.
Да-да, это именно Псковская крепость, памятник русского оборонного зодчества: пять защитных колец плюс Кремль – Кром, как его называют псковичи. Лучше всего гулять по нему вечером, когда звонят колокола.
3. Увидеть Александра Невского.
Разгромив тевтонских рыцарей на льду Чудского озера, князь Александр Невский несколько дней жил в Пскове и оставил здесь "грамоту Александра" – нормы права, которые позже легли в основу Псковской судной грамоты. На горе Соколиха князю и его дружине установлен 30-метровый и 150-тонный памятник.
4. Поклониться Пушкину.
От Пскова до поселка Пушкинские Горы – 113 км. Здесь похоронен Александр Сергеевич, и здесь в начале июня проходит праздник в его честь. А неподалеку находится дом-музей Довлатова, где писатель жил, работая в музее-заповеднике.
5. Съесть снетка
Рыбешка снеток – это озерная корюшка, "царская рыбка", которую псковичи издавна жарили и ели, как семечки. Еще одно аутентичное блю до – жареный соленый огурец в тесте, который готовят в любом заведении. Выбрать подходящее можно прямо на официальном сайте города: pskovgorod.ru.
6. Погулять на празднике.
Один из любимых праздников псковичей – День Скобаря, который проходит в начале осени, а вообще здесь в любое время года можно угодить на какоенибудь торжество:
Пушкинские праздники поэзии, ярмарки ремесел, карнавальные забавы или фестиваль "Псковская весна".
7. Посмотреть Снетогорский монастырь.
Снетогорский – от слова "снеток", а монастырь – один из древнейших в Пскове, построен еще в XIII веке на вершине Снятной горы. Рождественский собор монастыря знаменит фресками.
8. Порыбачить.
Реку Великую, в нижнем течении которой находится Псков, рыбаки любят: здесь водятся лещ, плотва, окунь и ерш, клюют язь, синец, сом, налим, судак, щука и жерех. Весной и осенью рыба мигрирует из Псковского озера в реку и обратно.
9. Сводить детей в музеи
Оказывается, писатель Вениамин Каверин (помните – "Бороться и искать, найти и не сдаваться"?) тоже родом из Пскова. В литературном музее "Два капитана" хранятся экспонаты, посвященные этой замечательной книге. В "Поганкиных палатах" вам покажут древние иконы, средневековое оружие и серебро. Экспозиция Железнодорожного музея рассказывает историю железной дороги с самого начала до сегодняшнего дня. Мальчишкам понравится "Кузнечный двор", где стоит двухметровый самовар и железный фартук кузнеца, а малышам – "Птичий дворик" в деревне Погорелка, где, кроме птицы, живут еще косули, еноты и кролики.
10. Привезти сувениры.
Псковщина – край скобарей, людей серьезных, сильных и мастеровых. Главные псковские гостинцы – это ручная ковка (подсвечники, гвозди, скобы), керамика (кружки, крынки, свистульки), разная красота из бересты и ивового прута, а также батик, половики, скатерти и т.д. Все это ищите в сувенирных магазинах – например, в Доме ремесел:
ocnt-pskov.org или в Псковском музее-заповеднике: museums.pskov.ru.
 
ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ:
База отдыха "Салют на Чудском" (Домик на озере) находится в 35км. от г. Гдова, на берегу красивейшего Ужинского озера. Семь коттеджей, со всеми удобствами, расположены на большой территории в великолепном сосновом лесу, тихое, спокойное место. Оборудованный песчаный пляж, понтон для лодок и ловли рыбы, а так же баня-сауна разнообразят отдых. http://domiknaozere.com.
 
Одна из достопримечательностей юга Псковской области - Жижицкое озеро наполнено множеством островков. На одном из таких полуостровов была основана настоящая древнерусская деревня - загородный отель Волынь. Примерно половина площади загородного отеля "Волынь" покрыта лиственным лесом (общая площадь 24 Га). Загородный комплекс трех сторон омывается Жижицким озером вторым по величине в Псковской области. Зелень, водная гладь и аутентичная архитектура, создает у гостей приятное впечатление, оторванности от внешнего мира с его повседневными заботами. Из культурных достопримечатильностей стоит отметить Музей Мусоргского, который находится на
противоположной стороне озера в д. Наумово...
www.volyn60.ru

 

 


Бронируйте Online

Мы в соцсетях

  



 
Задать вопрос