Туризм в Ленинградской области. Анонс событий на 12 - 13 сентября 2015 года

11.09.2015
Туризм в Ленинградской области. Анонс событий на 12 - 13 сентября 2015 года
 

Анонс событий на 12 - 13 сентября 2015 года - 09.09.2015

 

 

XX Джазовый фестиваль "Серенады Выборгского Замка"

 

12 сентября

 

г. Выборг, Замковый остров

 

12 сентября 2015 года над Выборгом вновь зазвучат позывные  джазового фестиваля "Серенады Выборгского замка", который традиционно проходит под открытым небом на территории Замкового острова и дарит радость музыкальных импровизаций жителям и гостям города уже на протяжении 20 лет. В этом году фестиваль соберет поклонников джаза с небольшим с опозданием - во вторые выходные сентября. Вход на концерт будет практически бесплатным. 

Традиционный сигнал открытия фестиваля с башни Святого Олафа 12 сентября в 14-00, подаст ведущий трубач Санкт-Петербурга Иван Васильев. Его известный и популярный "Акустик-Бэнд" – часть фестивальной программы. Также заявлено выступление двух мощных биг-бэндов Северной столицы – "Jazz Philamonic Orcestra" под руководством Кирилла Бубякина, открывавшего Олимпийские игры в Сочи. И оркестра "Саксофоны Петербурга" Геннадия Гольштейна.

В программе – петербургский квинтет Ивана Шадрина и музыкально-поэтический перфоманс "Смысл творчества", который представит экспериментатор джаза, любимец публики нашего фестиваля Сергей Кузнецов со-товарищи (Вологда – Москва – Хельсинки – Санкт-Петербург).

Между мощными аккордами мужских оркестров планируются также выступления девичих команд. В частности участниц трех вокально-инструментальных ансамблей под руководством Даниила Королева из Петербурга и "Джаз-дуэта V.A.W.E." Анны Новожиловой и Валерия Скворцова из Костромы.

В перерывах между выступлениями петербургский танцор Михаил Уманец даст публике несколько уроков степа, как заявлено в пресс-релизе Замка – "дабы достойно встретить "Da Capo Band" из города Боровичи, под игру которого гости пускаются в пляс". А вести фестиваль приглашен почетный гость музыковед Владимир Фейрстаг. 

В конце вечера организаторы обещают премьеру пьесы "Серенада Выборгскому замку" от композитора Антона Боярских – выпускника Амстердамской консерватории.

 

ГБУК ЛО "Музейное агентство", 8(812)579-57-22, mus agency @inbox.ru

 

 

Праздник Лошади

 

12 сентября, начало в 13:00

 

Гатчинский район, дер. Выра, Большой пр, д. 32 А

 

Музей "Дом станционного смотрителя" располагается в бывшей почтовой станции и отражает почтово-дорожный быт XIX века. Когда-то, во дворе почтовой станции кипела жизнь, въезжали и выезжали тройки лошадей… Но прошло время, появились железные дороги, автомобили и лошадь незаслуженно забыли, поэтому сотрудники музея решили возобновить утраченную традицию и провести "Праздник Лошади".

У ворот музея гостей праздника будут встречать хор "Россиянка" и скоморохи. Пройдёт служба в часовне. Затем лошадь проведут почётным кругом по двору музея, и все желающие смогут угостить её яблоками, а потом принять участие в её украшении. Праздничное действо продолжит хор "Гром Гора", в их исполнении прозвучат русские народные песни. Также гости праздника смогут посетить экспозицию выставки "Гужевой транспорт 18-19 в.", поучаствовать в "Русских забавах на почтовой станции", шуточных конкурсах.

Местным умельцем к празднику будет изготовлена деревянная лошадь, рядом с которой можно будет сфотографироваться на память, украсить её лентами и загадать желание.

Во дворе, на ярмарке, будут представлены народные ремёсла.

 

Музей "Дом станционного смотрителя", e-mail: musey_vyra@list.ru, телефон: 8 (81371) 62-338 

 

 

Районный фестиваль "Белый Гриб - 2015"

 

12 сентября

 

г.Лодейное Поле, Городская площадь

 

Гости фестиваля могут познакомиться с выставкой кулинарных изделий "Грибная фантазия", отведать грибные блюда, а также узнать новые рецепты приготовления грибов. В программе фестиваля награждение победителей конкурса "Грибной Оскар", конкурсные представления подворий поселений района, "Город Мастеров", дегустация традиционного грибного "Пирога-Великана". Для горожан и гостей города выступают музыкальные и танцевальные коллективы, работают многочисленные аттракционы, торговые ряды. В этот день можно купить свежие, только из лесу, боровички и лисички, сушеные грибы, ягоды и много разных сувениров.

 

Отдел по культуре, молодежной политике и спорту Администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области, 8(81364) 22-492

 

 

День города "Лодейному Полю - 313 лет"

 

12 сентября

 

г. Лодейное Поле, Городская площадь

 

Ежегодно во вторую субботу сентября в г. Лодейное Поле проходит праздник, посвященный Дню города. В программе праздника – театрализованные представления, игровые программы, концерт профессиональных исполнителей и коллективов художественной самодеятельности, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, праздничный фейерверк.

 

Отдел по культуре, молодежной политике и спорту Администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области, 8(81364) 22-492

 

 

День посёлка Кузнечное

 

12 сентября

 

Приозерский район, пос. Кузнечное, Площадь перед культурно-спортивным комплексом "Юбилейный"

 

Концертная программа с участием самодеятельных и профессиональных артистов, флеш-моб "Виват, Кузнечное!". Аттракционы. Праздничная торговля. Спортивные соревнования. Фейерверк.

 

Администрация муниципального образования Кузнеченское городское поселение, 8(81379) 98-586

Культурно-спортивный центр "Юбилейный", 8(81379) 98-409, dk.kuznechnoe@yandex.ru

 

 

Военно-исторический фестиваль реконструкций

"Военные летописи. Карельские рубежи"

 

12 - 13 сентября

 

г. Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3

 

12 и 13 сентября 2015 года в крепости Корела состоится военно-исторический фестиваль групп реконструкций "Военные летописи. Карельские рубежи". Такое название выбрано неслучайно. Будет воссоздана полная драматизма эпоха Смутного времени, когда Русское государство, ослабленное внутренними распрями, было вынужденно расстаться с частью своих земель, которыми оказались территории Карельского перешейка. 

На фестивале будет развёрнут регулярный полевой лагерь русских и европейских армий: расставленные по ранжиру палатки, шатры офицеров с впечатляющим внутренним убранством, оружейные пирамиды, марширующие на плацу под барабанную дробь солдаты с пиками и мушкетами на плечах. Желающие могут изучить строевые приёмы, зарядить мушкет под руководством фельдфебеля, побывать в настоящей полковой столовой - кантине. 

Мушкетёры и пикинёры попробуют приступом взять неприступную крепость Корелу. Это представление состоится 12 сентября с 12 до 19 часов.

На следующий день, 13 сентября, реконструкторы покажут, как в сентябре 1710 года Кексгольмская крепость была возвращена в состав России Петровскими полками. 

 

 

Музей-крепость "Корела", email: korela@inbox.ru, телефон: 8 (813-79) 37-275

 

 

Славься, Гатчина

 

13 сентября

 

г. Гатчина

 

День города открывает традиционная легкоатлетическая эстафета – 15 заключительный этап седьмой спартакиады трудовых коллективов МО "Город Гатчина". Начало соревнований в 10 часов.

В 11 часов на площади Победы у памятника защитникам и освободителям пройдёт присяга морских кадетов Гатчинской школы №11. В 12 часов в Гатчинском Доме культуры - торжественная церемония награждения людей, внесших особый вклад в развитие города.

Основная сцена будет установлена на площади Богданова в микрорайоне Аэродром. Программа праздника рассчитана на людей разного возраста и вкуса.

С 14.40 – детская программа, затем с 15 до 17 часов – театрализованное действие "Славься, Гатчина!".

С 17 до 18 часов – молодёжная программа, выступают творческие коллективы Гатчины и района.

С 18 до 21 часа публику будут радовать творческие группы и исполнители из Санкт-Петербурга.

В финале праздника перед гатчинцами выступит звезда эстрады. Кто это будет – пока секрет. Праздник завершится в 22 часа красочным фейерверком.

 

Комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района, 8(81371)35-210, 8(81371)96-624, ok.gmr@yandex.ru

 

//источник Лентревел

 

 


Бронируйте Online

Мы в соцсетях

  



 
Задать вопрос